Партнёры

Ремонт и строительство на портале RMNT.RU
Промышленный портал PromPortal.su: промышленность, производство, строительство, оборудование


Designed by:
JM-Experts!

Глава 1. Климатические исполнения и категории размещения электротехнических устройств.

Для обеспечения длительной и безотказной работы электротехнического оборудования необходимо учиты­вать климатические условия и место размещения этого оборудования.

В соответствии с ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543-70 электротехническое оборудование по климатическому исполнению и категории размещения классифицируется следующим образом:

 

По климатическому исполнению:

 

У    - для умеренного климата

ХЛ - для холодного климата

УХЛ- для умеренного и холодного климата

ТВ - для влажного тропического климата

ТС - для сухого тропического климата

Т    - общетропическое исполнение

О   - общеклиматическое исполнение (кроме очень холодного климата)

М   - для умеренно-холодного морского климата

В    - всеклиматическое исполнение для суши и моря (кроме очень холодного климата).

 

По категории размещения:

 

Категория 1 - на открытом воздухе (наружной установки).

Категория 2 - под навесом или в помещении, где коле­бания температуры и влажности мало отличаются от ко­лебаний на открытом воздухе и имеется сравнительно свободный доступ наружного воздуха (в палатках, прице­пах, металлических помещениях без теплоизоляции).

Категория 3 - в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственного регулирования климати­ческих условий (в кирпичных или бетонных, в металли­ческих помещениях с теплоизоляцией).

Категория 4 - в помещениях с искусственно регулируе­мыми климатическими условиями (отапливаемых или ох­лаждаемых и вентилируемых).

Категория 5 - в помещениях с повышенной влажностью (например, в неотапливаемых и невентилируемых под­земных помещениях).

Сочетание климатического исполнения и категории раз­мещения называется видом климатического исполнения (например: УЗ; ХЛ1 и т.д.). Символы, обозначающие вид климатического исполнения, включаются в обозначения типа изделия (например камера КСО-2УМЗ-630 УЗ).

 

Счётчики

Проектирование электроснабжения:
Строительство и ремонт - строительный портал БЕСТ-СТРОЙ.РУ Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проектирование, инжиниринг, САПРКаталог товаров для дома

Авторизация